Haryana CM list – हरियाणा के मुख्यमंत्रियों की सूची

Haryana CM list – हरियाणा के मुख्यमंत्रियों की सूची : जिस प्रकार से संघ की मंत्रिपरिषद का प्रधान “प्रधानमंत्री” होता है उसी प्रकार से भारत के किसी भी राज्य में राज्य सरकार की मंत्रिपरिषद का प्रधान “मुख्यमंत्री” होता है। मुख्यमंत्री की नियुक्ति उस राज्य के राज्यपाल द्वारा की जाती है।

Telegram Join

इस लेख में हम हरियाणा राज्य का गठन (1966 से अब तक) के बाद जितने भी मुख्यमंत्री बने है, उनकी पूरी जानकारी देंगे। यह लिस्ट हरियाणा की सभी भर्ती परीक्षा की दृष्टि से बहुत ही महत्वपूर्ण है क्यूँकि हरियाणा में मुख्यमंत्री पद पर जो भी व्यक्ति रहे है उनसे जुड़े सवाल पेपर में अक्सर पूछे ही गए हैं।

Haryana CM list (हरियाणा के मुख्यमंत्रियों की सूची)
हरियाणा राज्य का गठन 1 नवम्बर, 1966 को हुआ था। इस से पहले हरियाणा राज्य पंजाब का हिस्सा था। हरियाणा के सबसे पहले मुख्यमंत्री श्री भगवत दयाल शर्मा थे।

हरियाणा में जितने भी मुख्यमंत्री रहे है और उन सब से सम्बंधित जिस प्रकार के प्रश्न पेपर में पूछे जाते है, उन सभी को हम अपने इस पोस्ट में कवर करने वाले हैं। पोस्ट बनाते समय हमारे द्वारा हर प्रकार की सावधानी बरती जाती है, फिर भी अगर आपको कोई त्रुटि लगती है तो हमें कॉमेंट बॉक्स में लिख कर ज़रूर बताएँ।

Haryana CM list (हरियाणा के मुख्यमंत्रियों की सूची)

हरियाणा के मुख्यमंत्रियों के बारे में महत्वपूर्ण तथ्य

  • हरियाणा के पहले ग़ैर- कांग्रेसी मुख्यमंत्री – राव विरेंद्र सिंह
  • विशाल हरियाणा पार्टी के संस्थापक – राव विरेंद्र सिंह
  • हरियाणा में मुख्यमंत्री पद पर सबसे अधिक बार कार्यभार संभाला है – चौधरी औमप्रकाश चौटाला (5 बार)
  • आधुनिक हरियाणा के निर्माता – चौधरी बंसीलाल
  • हरियाणा के लौह पुरुष, विकास पुरुष, शराबबंदी लागू करने वाले – चौधरी बंसीलाल
  • हरियाणा विकास पार्टी के संस्थापक – चौधरी बंसीलाल
  • बिशनोई समाज के सिरमौर – भजनलाल
  • जननायक, किसानों के मसीहा – देवीलाल
  • मुख्यमंत्री के रूप में सबसे लम्बा कार्यकाल रहा है – चौधरी बंसीलाल
  • मुख्यमंत्री के रूप में सबसे कम कार्यकाल रहा है – बनारसी दास गुप्ता
  • मुख्यमंत्री के रूप में लगातार लम्बे समय तक कार्यभार संभाला है – भूपेन्द्र सिंह हुड्डा
  • हरियाणा में भाजपा के प्रथम मुख्यमंत्री बने हैं – मनोहर लाल खट्टर

हरियाणा के मुख्यमंत्रियो के कार्यकाल और पार्टी के बारे में जानकारी नीचे दी गई है।

  1. भगवत दयाल शर्मा –
  • हरियाणा के पहले मुख्यमंत्री श्री भगवत दयाल शर्मा बने थे।
  • कार्यकाल – 1 नवम्बर 1966 से 23 मार्च 1967 तक (143 दिन)
  • पार्टी – भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस (INC)
  1. राव विरेंद्र सिंह –
  • राव विरेंद्र सिंह हरियाणा के पहले गैर-कांग्रेसी मुख्यमंत्री थे। ये विशाल हरियाणा पार्टी के संस्थापक थे।
  • कार्यकाल – 24 मार्च 1967 से 20 नवम्बर 1967
    पार्टी – विशाल हरियाणा पार्टी

राष्ट्रपति शासन – 21 नवम्बर 1967 से 22 मई 1968 (202 दिन)

  1. बंसी लाल –
  • कार्यकाल – 22 मई 1968 से 30 नवंबर 1975 (2749 दिन)
  • पार्टी – भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस (INC)
  1. बनारसी दास गुप्ता –
  • कार्यकाल – 1 दिसम्बर 1975 से 29 अप्रैल 1977 (517 दिन)
  • पार्टी – भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस (INC)

राष्ट्रपति शासन – 30 अप्रैल 1977 से 21 जून 1977 (52 दिन)

  1. देवीलाल –
  • कार्यकाल – 21 जून 1977 से 28 जून 1979 (738 दिन)
  • पार्टी – जनता पार्टी
  1. भजन लाल –
  • कार्यकाल – 29 जून 1979 से 22 जनवरी 1980 (208 दिन)
  • पार्टी – जनता पार्टी
  • कार्यकाल – 22 जनवरी 1980 से 5 जुलाई 1985 (1992 दिन)
  • पार्टी – भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस (INC)
  1. बंसी लाल –
  • कार्यकाल – 5 जुलाई 1985 से 19 जून 1987
  • पार्टी – भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस (INC)
  1. देवी लाल –
  • कार्यकाल – 17 जुलाई 1987 से 2 दिसम्बर 1989 (1608 दिन)
  • पार्टी – जनता दल
  1. औम प्रकाश चौटाला –
  • कार्यकाल – 2 दिसम्बर 1989 से 22 मई 1990 (172 दिन)
  • पार्टी – जनता दल
  1. बनारसी दास गुप्ता –
  • कार्यकाल – 23 मई 1990 से 12 जुलाई 1990 (569 दिन)
  • पार्टी – जनता दल
  1. औम प्रकाश चौटाला –
  • कार्यकाल – 12 जुलाई 1990 से 17 जुलाई 1990 (6 दिन)
  • पार्टी – जनता दल
  1. हुकुम सिंह –
  • कार्यकाल – 17 जुलाई 1990 से 21 मार्च 1991 (248 दिन)
  • पार्टी – जनता दल
  1. औम प्रकाश चौटाला –
  • कार्यकाल – 22 मार्च 1991 से 6 अप्रैल 1991 (16 दिन)
  • पार्टी – समाजवादी जनता पार्टी

राष्ट्रपति शासन – 6 अप्रैल 1991 से 23 जुलाई 1991 (108 दिन)

  1. भजन लाल –
  • कार्यकाल – 23 जुलाई 1991 से 10 मई 1996
  • पार्टी – भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
  1. बंसी लाल –
  • कार्यकाल – 11 मई 1996 से 23 जुलाई 1999
  • पार्टी – हरियाणा विकास पार्टी
  1. औम प्रकाश चौटाला –
  • कार्यकाल – 24 जुलाई 1999 से 1 मार्च 2000
  • पार्टी – इंडियन नेशनल लोकदल (INLD)
  • कार्यकाल – 2 मार्च 2000 से 4 मार्च 2005
  • पार्टी – इंडियन नेशनल लोकदल (INLD)
  • लगातार दो बार मुख्यमंत्री बने
  1. भूपेन्द्र सिंह हुड्डा –
  • कार्यकाल – 5 मार्च 2005 से 24 अक्टूबर 2009
  • पार्टी – भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
  • कार्यकाल – 25 अक्टूबर 2009 से 25 अक्टूबर 2014
  • पार्टी – भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
  • लगातार दो बार मुख्यमंत्री बने
  1. मनोहर लाल खट्टर –
  • कार्यकाल – 26 अक्टूबर 2014 से अब तक
  • पार्टी – भारतीय जनता पार्टी (BJP)

Haryana CM related FAQ

Who was the first CM of Haryana?

पंडित भगवत दयाल शर्मा

मनोहर लाल खट्टर हरियाणा के कौनसे नम्बर के मुख्यमंत्री हैं?

18 वें

हरियाणा में सर्वाधिक बार मुख्यमंत्री कौन बने हैं?

औम प्रकाश चौटाला (4 बार)

हरियाणा में मुख्यमंत्री के रूप में सबसे लंबा कार्यकाल किसका रहा है?

चौधरी बंसीलाल

मनोहर लाल खट्टर व्यक्तिगत तौर पर हरियाणा के कौनसे नम्बर के मुख्यमंत्री हैं?

10 वें

हरियाणा के पहले गैर-कांग्रेसी मुख्यमंत्री कौन थे?

पंडित भगवत दयाल शर्मा

Leave a Comment

error: Content is protected !!